吹田高校野球部の結果をお知らせいたします。
第98回全国高等学校野球選手権大阪大会においてベスト8という結果を残すことができました。
これも皆様のお力添えのおかげだと思っております。下記に戦績を書いておきますのでご覧ください。
戦績
一回戦 vs柴島高校 8対3 ○ 高木-長田
二回戦 vs常翔啓光学園高校 3対0 ○ 福原-長田
三回戦 vs桜塚高校 5対4 ○ (延長15回) 高木-長田
四回戦 vs生野高校 3対2 ○ 福原、桐畑-長田
五回戦 vs北摂つばさ 10対4 ○ 福原、桐畑、高木-長田
準々決勝 vs関西創価高校 0対9 ● (7回コールド)高木、福原-長田
一回戦から厳しい試合が続き、選手たちも満身創痍の中、本日ベスト4をかけた試合を戦いましたが、力及ばず敗退という結果になってしまいました。
しかし、試合後選手たちの顔には笑顔と、この大会を戦い抜き、高校野球生活を終えた疲労感と達成感に満ち溢れた様子が見受けられました。
私は、この子達と共にこのベスト4をかけた試合までこれたことを誇りに思います。これからの人生、ここまでやってきたことは彼らの中でかけがえの無い経験になるでしょう。この経験を活かし、立派な大人になってくれることを、顧問一同願っております。
さて、新チームの始動のことについてですが、休養期間を三日設けて8月1日(月)から動き出したいと思います。今大会の成績がプレッシャーになることは間違いないですが、これから厳しい練習を乗り越えて、そのプレッシャーを糧に、ベスト4あるいは甲子園出場を目標に、精進してまいりますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
平成28年7月28日 部長 林
2016年7月28日木曜日
2016年7月18日月曜日
【ソフトテニス部】茨木市ソフトテニス新人大会 結果
大会名 「平成28年度 茨木市ソフトテニス新人大会」 会場 若園公園
一般女子の部
1位 松尾美海(2年)・山下恵(2年) 2位 石川花音(2年)・阪口杏優(2年)
ベスト8 植野里菜(1年)・澤村渚沙(1年)
一般男子の部
ベスト8 西田明誠(3年)・三宅晶大(2年)
女子は初優勝 男子はこの大会久しぶりに予選通過できました。なかなか一般には勝てません。来年は入賞してください。
一般女子の部
1位 松尾美海(2年)・山下恵(2年) 2位 石川花音(2年)・阪口杏優(2年)
ベスト8 植野里菜(1年)・澤村渚沙(1年)
一般男子の部
ベスト8 西田明誠(3年)・三宅晶大(2年)
女子は初優勝 男子はこの大会久しぶりに予選通過できました。なかなか一般には勝てません。来年は入賞してください。
サッカー部 公式戦試合結果
U-18サッカーリーグ 2016 OSAKA 4部 後期上位リーグ
第2節
7月17日(日)
11時キックオフ 北摂つばさ高校グラウンド
vs吹田東高校
5−0 勝ち
試合開始からボールをうまく動かし、サイドを起点にたくさんのチャンスを演出することができました。そのチャンスを的確にゴールへつなげ、終始安定した試合展開となりました。
後半途中から出場した選手もそれぞれの良さを発揮し、最後は1年生コンビの連携でだめ押しの5点目を獲得しました。
試合に勝利したものの、課題はたくさんあります。
暑い日が続きますが、日々励んでいきたいと思います。
会場提供、審判、練習試合をしていただいた北摂つばさ高校の皆さん、ありがとうございました。
サッカー部顧問 高須
第2節
7月17日(日)
11時キックオフ 北摂つばさ高校グラウンド
vs吹田東高校
5−0 勝ち
試合開始からボールをうまく動かし、サイドを起点にたくさんのチャンスを演出することができました。そのチャンスを的確にゴールへつなげ、終始安定した試合展開となりました。
後半途中から出場した選手もそれぞれの良さを発揮し、最後は1年生コンビの連携でだめ押しの5点目を獲得しました。
試合に勝利したものの、課題はたくさんあります。
暑い日が続きますが、日々励んでいきたいと思います。
会場提供、審判、練習試合をしていただいた北摂つばさ高校の皆さん、ありがとうございました。
サッカー部顧問 高須
2016年7月17日日曜日
【ソフトテニス部】大阪高校総体 男子個人の部 予選
大会名「大阪高校総体 ソフトテニス競技」男子個人の部 予選
会場 関西大倉
大会名「大阪高校総体 ソフトテニス競技」男子個人戦 予選 会場 関西大倉
1回戦
藤井雄大(1年)・矢野陽暉(1年) 1-④ 茨木
大田蓮(1年)・野上啓太(1年) ④-2 茨木西
川上竜也(1年)・三谷駿介(1年) 2-④ 山田
井口陸斗(1年)・小原樹(1年) 2-④ 摂津
2回戦
西田明誠(3年)・三宅晶大(2年) 3-④(5) 千里
嶋津侑輝(3年)・小寺泰成(1年) ④-0 山田
大田・野上 1-④ 大冠
3回戦
嶋津・小寺 3-④(8) 高槻
残念ながら本戦出場できませんでした。厳しい結果となりました。新人戦に向けて立て直したいと思います。
会場 関西大倉
大会名「大阪高校総体 ソフトテニス競技」男子個人戦 予選 会場 関西大倉
1回戦
藤井雄大(1年)・矢野陽暉(1年) 1-④ 茨木
大田蓮(1年)・野上啓太(1年) ④-2 茨木西
川上竜也(1年)・三谷駿介(1年) 2-④ 山田
井口陸斗(1年)・小原樹(1年) 2-④ 摂津
2回戦
西田明誠(3年)・三宅晶大(2年) 3-④(5) 千里
嶋津侑輝(3年)・小寺泰成(1年) ④-0 山田
大田・野上 1-④ 大冠
3回戦
嶋津・小寺 3-④(8) 高槻
残念ながら本戦出場できませんでした。厳しい結果となりました。新人戦に向けて立て直したいと思います。
【ソフトテニス部】大阪高校総体 ソフトテニス競技 女子個人の部予選
大会名「大阪高校総体 ソフトテニス競技 女子個人の部」予選
会場 槻の木高校
1回戦
重久瑛理香(1年)・外山花音(1年) 0-④ 槻の木
植野里菜(1年)・澤村渚沙(1年) 0-④ 槻の木
石川花音(2年)・山下(2年) ④-3(4) 千里
杉浦汐音(2年)・阪口杏優(2年) ④-1 三島
2回戦
松尾美海(2年)・池上有咲妃(2年) ④-0 福井
石川・山下 ④-3(0) 福井
杉浦・阪口 ④-1 山田
3回戦
石川・山下 2-④ 薫英
杉浦・阪口 2-④ 摂津 (第2シード)
松尾・池上 ④-2 槻の木
準準決勝
松尾・池上 0-④ 薫英(第4シード)
敗者復活戦
1回戦
杉浦・阪口 ④-3(14) 薫英
石川・山下 ④-2 摂津
2回戦
杉浦・阪口 ④-1 石川・山下
9位決定戦
杉浦・阪口 ④-2 槻の木
結果 2ペア 予選通過・・・ ベスト8 松尾・池上 9位杉浦・阪口
本戦 8/6(土) 会場 寝屋川
会場 槻の木高校
1回戦
重久瑛理香(1年)・外山花音(1年) 0-④ 槻の木
植野里菜(1年)・澤村渚沙(1年) 0-④ 槻の木
石川花音(2年)・山下(2年) ④-3(4) 千里
杉浦汐音(2年)・阪口杏優(2年) ④-1 三島
2回戦
松尾美海(2年)・池上有咲妃(2年) ④-0 福井
石川・山下 ④-3(0) 福井
杉浦・阪口 ④-1 山田
3回戦
石川・山下 2-④ 薫英
杉浦・阪口 2-④ 摂津 (第2シード)
松尾・池上 ④-2 槻の木
準準決勝
松尾・池上 0-④ 薫英(第4シード)
敗者復活戦
1回戦
杉浦・阪口 ④-3(14) 薫英
石川・山下 ④-2 摂津
2回戦
杉浦・阪口 ④-1 石川・山下
9位決定戦
杉浦・阪口 ④-2 槻の木
結果 2ペア 予選通過・・・ ベスト8 松尾・池上 9位杉浦・阪口
本戦 8/6(土) 会場 寝屋川
2016年7月10日日曜日
サッカー部 試合結果報告
本日行われました試合の結果報告をいたします。
U-18サッカーリーグ 2016 OSAKA4部 上位リーグ
第一節 vs大冠高校
北摂つばさ高校グラウンド
前半 0−0
後半 0−3
結果 0−3 負け
3部昇格をかけたリーグ戦が開幕しました。
初の3部昇格を目指して良いスタートを切りたいところでしたが、緊迫した試合展開の中で相手の個人技術に力負けし、敗戦となりました。
3部昇格を目指し、また選手権予選に向けて、気持ちを切り替えて日々練習にのぞみたいと思います。
サッカー部顧問 高須
U-18サッカーリーグ 2016 OSAKA4部 上位リーグ
第一節 vs大冠高校
北摂つばさ高校グラウンド
前半 0−0
後半 0−3
結果 0−3 負け
3部昇格をかけたリーグ戦が開幕しました。
初の3部昇格を目指して良いスタートを切りたいところでしたが、緊迫した試合展開の中で相手の個人技術に力負けし、敗戦となりました。
3部昇格を目指し、また選手権予選に向けて、気持ちを切り替えて日々練習にのぞみたいと思います。
サッカー部顧問 高須
登録:
投稿 (Atom)