大会名「大阪高校春季ソフトテニス大会」男女個人戦
会場 男子 長居公園 女子 寝屋川公園
男子 1回戦 近藤・嶋津 2-④ 佐野
西田・三宅 1-④ 香里丘
女子 1回戦 松尾・池上 1-④ 羽衣
残念ながら1回戦突破なりませんでした。 次週の団体戦で頑張ります。
団体戦 6/5(日) 会場 舞洲テニスコート 対戦校 牧野
2016年5月28日土曜日
2016年5月13日金曜日
【バレーボール部】女子バレー 部別 試合結果
たいへん遅くなりましたが、4月17日に行われた部別の試合結果をお知らせします。
吹田(2-0)堺市立堺高校
吹田(2-0)大教大池田
吹田(2-0)市岡高校
リーグ内で、優勝することができ、2部に昇格することできました。
当日はたくさんの方々に応援に来ていただきました。ありがとうございました。
3年生を含めたチームでの試合は残り少なくなってきましたが、1日1日を大切にし、頑張っていきたいと思います。
また、応援よろしくお願いいたします。
女子バレーボール部顧問 宮下
吹田(2-0)堺市立堺高校
吹田(2-0)大教大池田
吹田(2-0)市岡高校
リーグ内で、優勝することができ、2部に昇格することできました。
当日はたくさんの方々に応援に来ていただきました。ありがとうございました。
3年生を含めたチームでの試合は残り少なくなってきましたが、1日1日を大切にし、頑張っていきたいと思います。
また、応援よろしくお願いいたします。
女子バレーボール部顧問 宮下
2016年5月9日月曜日
【ソフトテニス部】 茨木市長杯ソフトテニス大会 結果
◎一般男子の部 参加数75組
1回戦 川上・小寺 2-④ 千里
藤井・野上 ④-3 北千里
2回戦 藤井・野上 不戦勝
近藤・島津 ④-3 北千里
大田・三谷 1-④ MSTC
西田・三宅 ④-1 大阪
井口・小原 1-④ 北友クラブ
3回戦 近藤・嶋津 ④-3 北友クラブ
西田・三宅 0-④ 北友クラブ
藤井・野上 0-④ 山田
4回戦 近藤・嶋津 3-④ 北友クラブ
結果 ベスト16
◎一般女子の部 参加数43組
リーグ戦
杉浦・山下 ③-0 山田 ③-0 千里青雲 予選 1位
石川・阪口 2-③ 千里青雲 0-③ ゆうゆうクラブ 予選3位
松尾・池上 ③-0 千里青雲 1-③ 山田 予選 2位
重久・外山 1-③ 千里青雲 0-③ 山田 予選3位
植野・澤村 ③-2 山田 0-③ ゆうゆうクラブ 予選2位
決勝 トーナメント
1回戦 杉浦・山下 ③-1 敬球会
2回戦 杉浦・山下 0-④ ゆうゆうクラブ
結果 ベスト8
今回は一般の選手との対戦で男女とも入賞なりませんでした。次回頑張りたいと思います。
1回戦 川上・小寺 2-④ 千里
藤井・野上 ④-3 北千里
2回戦 藤井・野上 不戦勝
近藤・島津 ④-3 北千里
大田・三谷 1-④ MSTC
西田・三宅 ④-1 大阪
井口・小原 1-④ 北友クラブ
3回戦 近藤・嶋津 ④-3 北友クラブ
西田・三宅 0-④ 北友クラブ
藤井・野上 0-④ 山田
4回戦 近藤・嶋津 3-④ 北友クラブ
結果 ベスト16
◎一般女子の部 参加数43組
リーグ戦
杉浦・山下 ③-0 山田 ③-0 千里青雲 予選 1位
石川・阪口 2-③ 千里青雲 0-③ ゆうゆうクラブ 予選3位
松尾・池上 ③-0 千里青雲 1-③ 山田 予選 2位
重久・外山 1-③ 千里青雲 0-③ 山田 予選3位
植野・澤村 ③-2 山田 0-③ ゆうゆうクラブ 予選2位
決勝 トーナメント
1回戦 杉浦・山下 ③-1 敬球会
2回戦 杉浦・山下 0-④ ゆうゆうクラブ
結果 ベスト8
今回は一般の選手との対戦で男女とも入賞なりませんでした。次回頑張りたいと思います。
2016年5月6日金曜日
【バドミントン部】春の府大会 経過報告 その2
男女共にⅡ部シングルスは、順調に勝ち上がっています。
<今後の試合予定>
5月28日(土)男女Ⅱ部ダブルス @東大阪大学柏原高等学校
5月28日(土)女子Ⅱ部ダブルス @府立臨海スポーツセンター
6月 4日(土)男女Ⅱ部シングルス@府立臨海スポーツセンター
ダブルスは勝ちあがった場合、6月5日(日)@府立臨海スポーツセンターで行われます。
応援よろしくお願いします。
<今後の試合予定>
5月28日(土)男女Ⅱ部ダブルス @東大阪大学柏原高等学校
5月28日(土)女子Ⅱ部ダブルス @府立臨海スポーツセンター
6月 4日(土)男女Ⅱ部シングルス@府立臨海スポーツセンター
ダブルスは勝ちあがった場合、6月5日(日)@府立臨海スポーツセンターで行われます。
応援よろしくお願いします。
【ソフトテニス部】 春季大会 男女個人戦 本戦出場決定
大阪高校春季大会 個人の部
以下のペアが予選突破しました。
男子 近藤将太(2年)・嶋津侑輝(3年) 西田明誠(3年) 三宅晶大(2年)
女子 松尾美海(2年)・池上有咲妃(2年)
本戦 男子 5/28(土) 長居公園 女子 5/29(日) 寝屋川公園
本戦で3勝で近畿大会出場になります。男女とも3年ぶりの近畿大会目指して頑張りたいと思います。
以下のペアが予選突破しました。
男子 近藤将太(2年)・嶋津侑輝(3年) 西田明誠(3年) 三宅晶大(2年)
女子 松尾美海(2年)・池上有咲妃(2年)
本戦 男子 5/28(土) 長居公園 女子 5/29(日) 寝屋川公園
本戦で3勝で近畿大会出場になります。男女とも3年ぶりの近畿大会目指して頑張りたいと思います。
2016年5月1日日曜日
【バドミントン部】春の府大会 経過報告
昨日より、春の府大会がスタートしました。
昨日は女子団体戦が行われました。
1回戦 vs早稲田摂陵 3-0 〇
2回戦 vs高槻北 3-1 〇
3回戦 vs大阪信愛女学院 2-3 ●
シングルスもダブルスともに、粘り強いプレーで頑張りましたが、
あと一歩届かずでした。
結果は大阪ベスト32でした。
これから個人戦が続きます。
応援に来ていただいた保護者の方々ありがとうございました。
引き続き応援よろしくお願いします。
昨日は女子団体戦が行われました。
1回戦 vs早稲田摂陵 3-0 〇
2回戦 vs高槻北 3-1 〇
3回戦 vs大阪信愛女学院 2-3 ●
シングルスもダブルスともに、粘り強いプレーで頑張りましたが、
あと一歩届かずでした。
結果は大阪ベスト32でした。
これから個人戦が続きます。
応援に来ていただいた保護者の方々ありがとうございました。
引き続き応援よろしくお願いします。
登録:
投稿 (Atom)