2016年9月26日月曜日

【男子バスケットボール部】豊中市会長杯《予選リーグ》結果報告

すべて10分×3ピリオドの試合でした。

結果は以下のとおりです。

吹田 37-47 桜塚

吹田 44-59 北千里

以上の結果により、予選リーグ【Bブロック】は3位となり、10/1(土)は7~11位の順位決定リーグに進むこととなりました。

【男子バスケットボール部】さつき杯《1次リーグ》結果報告

すべて8分×4ピリオドの試合でした。


結果は以下のとおりです。


吹田 72-29 槻の木


吹田 42-60 芥川


吹田 60-71 東淀川


これより、1勝2敗でセントラルリーグ【グループB】を3位で予選通過となりました。
今大会の次戦は、12月18日(日)の“チャレンジマッチ及び2次順位決定リーグ”です。

2016年9月19日月曜日

【ソフトテニス部】 男子 新人戦 予選 結果

大会名 「新人大会 男子個人戦 予選」 会場 関西大倉

1回戦 三谷・矢野 0-④ 大冠
     大田・野上 ④-0  関西大倉
     藤井・小寺 1-④ 関西大倉
2回戦 大田・野上 0-④ 千里
     井口・小原 ④-3(9)  関西大倉
     川上・三宅 ④-3(1)  関西大倉
3回戦 井口・小原 0-④ 関大一
     川上・三宅 1-④ 高槻

  残念ながら本戦出場できませんでした。まだまだ力不足でした。団体戦で頑張りたいと思います。

2016年8月29日月曜日

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選《2回戦》結果報告

吹田 72-75 寝屋川


終始接戦の試合となりました。

前半で最大10点差をつけたものの、後半で逆転され、終盤を迎えました。

ラスト2分は一進一退の攻防で3点差まで詰めよりましたが、再逆転することができず、敗れてしまいました。

 昨日をもって、3年生(65期生)は引退です。
3年生10人は、最後までよく頑張りました。
常に誰かがケガで苦しむことが多かった代でしたが、最後は65期生らしい姿を見せてくれました。
今後の65期生の活躍に期待しています。

最後に、昨日も多くの保護者、OB、先生方が会場まで来て下さりました。
たくさんの応援を受けて、部員たちは誇らしい思いで、試合に取り組めたと思います。
本当にありがとうございました。

2016年8月28日日曜日

サッカー部 試合結果報告

本日8月28日(日)に行われました試合結果を報告いたします。

・大阪高校総体(高校サッカー選手権大会大阪予選)1回戦

vs門真西高校  西寝屋川グラウンド

0−0(PK4−5)負け

3年生最後の大会という緊張からか、試合開始から終始動きが硬く今までのようなパスがよく回る試合を展開できませんでした。
相手の強固な守備を崩すことができずPK戦にもつれ込み、力及ばず敗退となりました。
たくさんの方々に応援していただき、選手、マネージャーともにベストを尽くしてくれました。

三年生はこの大会をもって一区切りとなります。
サッカー部の一員としての誇りを持ち、今まで本当によく頑張ってくれました。

応援に来てくださった保護者の方々、先生方、ありがとうございました。

サッカー部顧問 高須




【ソフトテニス部】新人戦 予選 女子3年ぶり 3位入賞

大会名「新人大会」女子個人戦 会場 槻の木高校

1回戦 杉浦汐音(2年)・阪口杏優(2年)  ④-0 茨木
     植野里菜(1年)・澤村渚沙(1年)  ④-1 薫英
     石川花音(2年)・山下恵(2年)    ④-0 千里
     重久瑛理香(1年) ・外山花音(1年) ④-0 槻の木
     
2回戦 杉浦・阪口④-0 三島
     石川・山下④-0 山田
     重久・外山0-④ 摂津 (第2シード)
            植野・澤村0-④ 大冠
     松尾・池上④-0 大冠

3回戦 杉浦・阪口 2-④ 薫英
     松尾・池上 ④-2 福井
     石川・山下 ④-1 槻の木(第6シード)

4回戦 松尾・池上 ④-2 山田
     石川・山下 1-④ 薫英

準決勝 松尾・池上 3-④(3) 薫英 (第1シード)

敗者戦 1回戦 杉浦・阪口 2-④ 北千里

結果 3位  松尾・池上 ベスト8  石川・山下  ベスト16  杉浦・阪口

  本戦には松尾・池上・石川・山下  の 2ペア出場が します。   

  予選3位は2013年 総体以来 3年ぶりでした。ずいぶん時間がかかりました。

  本戦・・・10/8(土)  舞洲 


2016年8月27日土曜日

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選 組み合わせ

明日より、年間3回ある公式戦の1つである、“ウィンターカップ予選”が始まります。
詳細は、以下のとおりです。

 【Hブロック】
1回戦 試合なし

2回戦 8月28日(日)会場:大阪市立西高校
11:10~ 対寝屋川(Bコート)


3回戦 9月3日(土) 会場:東住吉高校
14:30~ 対東住吉・花園・北野の勝者(Aコート)


4回戦 9月4日(日) 会場:天王寺スポーツセンター
11:40~ 対日新・今工・槻の木・能勢の勝者(A コート)

5回戦以降の組み合わせは、大阪高体連のHP(http://high.osakabasketball.jp/)よりご覧下さい。