2017年11月20日月曜日

【男子バスケットボール部】北地区公立校大会 結果報告

吹田 75-51 大冠


吹田 78-34 箕面東


吹田 142-38 茨木工科


吹田 108-43 千里青雲


吹田 44-90 豊中




以上の結果により、予選Aブロックを4勝1敗の2位で終え、“決勝大会”への進出はなりませんでした。


会場まで応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

2017年11月19日日曜日

【ソフトテニス部】吹田市長杯争奪秋季ソフトテニス大会 女子優勝 男子3位

吹田市長杯争奪秋季ソフトテニス大会
男子の部
予選リーグ
三谷・矢野 ( 0-4 千里青雲 0-4 関大一 2敗 )
川上・野上 ( ④-0 茨木 ④-1 豊中 2勝予選通過 )
藤井・秋田 ( 1-4 北千里 ④-1 茨木西 1勝1敗 )
大田・小寺 ( ④-0 茨木 3-4 摂津 1勝1敗 )
井口・小原 ( ④-0 千里青雲 ④-2 関大一 2勝予選通過 )

決勝トーナメント
1回戦  川上・野上 ④-3 関大一
      井口・小原 ④-1 山田
2回戦  川上・野上 ④-2 千里
   井口・小原 3-4 摂津
3回戦  川上・野上 ④-2 摂津
準決勝 川上・野上 1-4 関大一

 結果 3位 入賞


女子の部
予選リーグ
植野・澤村 ④-0 山田 ④-1 千里
白石・藤田 ④-2 山田 2-4 千里
重久・松下 0-4 千里 1-4 千里
藤本・(山田) 1-4 大阪 0-4 千里

決勝トーナメント
1回戦 植野・澤村 ④-0 茨木
準決勝 植野・澤村 ④-2 山田
決勝 植野・澤村 ④-3(5) 山田

結果 優勝

2017年11月4日土曜日

【ソフトテニス部】女子団体戦 本戦 結果

大会名「大阪高校総合体育大会」女子団体戦 本戦 会場 舞洲

1回戦 対 香里丘 1-2

 植野・澤村 ④-0   重久・松下 1-4 白石・藤田 3-4(4)  

 残念ながら1回戦突破なりませんでした。

2017年10月8日日曜日

【ソフトテニス部】女子団体戦 予選突破

大会名「大阪高校総体 女子団体戦」予選 会場 堺上高校

3校リーグ
対 寝屋川 ②-1 { 植野・澤村 ④-1, 重久・松下3-4(4), 白石・藤田 ④-1 }
対 狭山 ②-1 { 重久・松下 0-4, 植野・澤村 ④-0, 白石・藤田 ④-1 }

  結果 2勝 1位予選通過  なんとか予選通過できました。長い一日でした。

 本戦・・・11/3  会場 舞洲 対戦相手 1回戦 香里丘

2017年10月7日土曜日

【ソフトテニス部】男子団体戦予選結果

大阪高校総体 男子団体戦 予選 会場 寝屋川公園

3校リーグ

対 三島    ②-1  { 井口・小原 ④-1,   川上・野上 ④-0,   大田・小寺 2-4 }
対 岸和田 1-2 { 川上・野上 2-4,   井口・小原 ④-3(4),   大田・小寺 1-4 } 


  結果・・・ 1勝1敗

  全力を尽くしましたが予選突破できませんでした・・・なかなか勝てませんね。惜しい試合でした。



2017年10月5日木曜日

【男子バスケットボール部】豊中市会長杯《1~4位決定トーナメント結果》

すべて、10分×3ピリオドの試合でした。




吹田 35-44 豊中


吹田 40-58 箕面自由




以上の結果により、参加12チーム中4位でした。


応援ありがとうございました。

2017年10月1日日曜日

【サッカー部】3部昇格

本日行われました島本高校との試合に勝利し、

高円宮杯U-18サッカーリーグOSAKA 4部 豊能三島ブロック Aグループ

で一位となり、来年度は3部リーグへと昇格することができました。
3年生のこれまでの努力が実り昇格を果たせたことを、本当に嬉しく思います。

吹田高校生の模範となるよう、後輩たちの見本となるよう、日頃から高い意識で学校生活、部活動に取り組んでいた3年生の選手たちとマネージャーを、顧問一同本当に誇らしく思います。

主将の白石が保護者の皆様への挨拶の中で申し上げましたが、保護者の皆様のご協力、ご支援のおかげで、このような素晴らしい結果を残すことができました。

この場をお借りして、改めて、顧問より保護者の皆様へ感謝申し上げます。

本当にありがとうございました。



3部リーグに所属している高校は、どこの高校も我々より格上です。

1年生、2年生の全員のレベルアップがなければ、戦えません。

吹田高校サッカー部を応援してくださっている皆様、引き続きご支援ご協力をお願いいたします。

顧問