2017年9月9日土曜日

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選《箕面自由戦》

吹田  53(15-29,13-32,12-17,13-14)92

格上の相手に果敢に挑み続けましたが、残念ながら敗れてしまいました。
それでも、最後まで集中力を保ち、自分たちの良さを出そうとし続けたゲームをし、選手たちはよく頑張りました。

これにて、1次予選Hブロック3位、大阪ベスト32で、本大会を終えました。
唯一の3年生もこれで引退となります。
本当に3年間、よく頑張りました。

本日も多くの保護者、OBの方々が応援にかけつけて下さり、本当にありがとうございました。

これからも、自分たちの可能性を信じて、頑張り続けたいと思いますので、応援よろしくお願いします

2017年9月3日日曜日

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選《高石戦》

吹田  72-63  高石

終始接戦でしたが、その中でも練習で培った力を発揮し、勝利しました。
これで、大阪ベスト32です。

本日も多くの保護者の皆様が応援にかけつけて下さり、ありがとうございました。

次戦は、9月9日(土)の11:40から、大阪市中央体育館にて箕面自由高校と試合です。
応援よろしくお願いします。

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選《鳳戦》

吹田  92-67  鳳

選手、外部コーチで来てくれたOBが力を合わせ、見事勝利に導きました。

3回戦は、住吉スポーツセンターで11:40から、高石高校と試合です。

応援よろしくお願いします。

【ソフトテニス部】 新人大会 女子個人戦 第2ブロック予選  

大会名「新人大会」女子個人戦 第2ブロック予選

1回戦 白石梨乃(1年)・藤田優那(1年) ④-1 槻の木
     重久瑛理香(2年)・松下なみ(1年) ④-0 槻の木
     植野里菜(2年)・澤村渚沙(2年) ④-2 三島

2回戦 白石・藤田 3-4(2) 三島
     重久・松下 0-4 山田
     植野・澤村 ④-3(4) 薫英

3回戦 植野・澤村 2-4 山田

敗者戦 1回戦 植野・澤村 ④-2 茨木
     10位決定戦 植野・澤村 2-4  薫英

 残念ながら12位どまりで、本戦出場なりませんでした。風の強い一日でした。

2017年8月28日月曜日

【ソフトテニス部】茨木市高校生大会 男女 個人戦

大会名「第28回茨木市高校生ソフトテニス大会」 会場 若園公園

男子 
☆予選リーグ
三谷駿介(2年)・秋田亮弥(1年) { ③-2 大阪、0-3 関大一、0-3 福井 } 1勝2敗
藤井雄大(2年)・矢野陽暉(2年) { 0-3 関大一、0-3 山田     }    2敗
井口陸斗(2年)・小原樹(2年) { 0-3 摂津、③-2 千里青雲 }     1勝1敗 
川上竜矢(2年)・野上啓太(2年) { ③-1 関西大倉、1-3 千里青雲 }  1勝1敗
大田蓮(2年)・小寺泰成(2年) { ③-1 山田、0-3 北千里 }        1勝1敗

 残念ながら予選突破できませんでした。

女子
☆予選リーグ
植野里菜(2年)・澤村渚沙(2年)     { ③-1 茨木、③-0 山田 }  2勝予選通過
藤本ひなた(1年)・松下なみ(1年)  { 0-3 茨木、0-3 山田 }  2敗 
藤田優那(1年)・藤本ひなた(1年)   { 1-3 茨木、0-3 山田 }  2敗


☆決勝 トーナメント

2回戦 植野・澤村 1-4 北千里

  結果 ベスト8    もう少しでしたね。新人戦で頑張りましょう。 

【ソフトテニス部】八尾ジュニア大会 男子個人の部 ベスト8

大会名「八尾ジュニア大会」 男子個人の部 会場 八尾市立志紀テニス場

☆予選リーグ
川上竜矢(2年)・野上啓太(2年)    { ④-0  清水谷、 ④-1 近大附属 } 2勝予選通過 
大田蓮(2年)・小寺泰成(2年)        { ④-2 成城、④-2  近大附属 }   2勝予選通過
井口陸斗(2年)・小原樹(2年)        { 1-4 清水谷、④-2 花園  } 1勝1敗 
藤井雄大(2年)・矢野陽暉(2年)   { 2-4  明星、④-2  清水谷 } 1勝1敗
三谷駿介(2年)・秋田亮弥(1年)     { 0-4近大附属、1-4 東} 2敗

☆決勝トーナメント
1回戦
大田・小寺  2-4  近大附属
川上・野上  ④-0  花園
2回戦
川上・野上  1-4  明星

 結果 ベスト8    2組予選通過できましたが・・・入賞なりませんでした。

2017年8月27日日曜日

【男子バスケットボール部】ウィンターカップ予選《長野北戦》

吹田  96-75  長野北

点差が伸び縮みし続ける、苦しい展開でしたが、最後まで集中力を保ち、勝利することができました。

会場まで応援に来て下さった、保護者、OB、OGの皆様、本日もありがとうございました。

次戦は、9月2日(土)の12:50から、高石高校にて、鳳高校と試合です。

応援よろしくお願いします。